关于工亡职工遗属的补助问题

【字体:】 打印本页
来信标题关于工亡职工遗属的补助问题
来信内容

领导好! 我老伴1947年出生,1985年工伤至一级伤残,生活完全不能自理;1995年单位让其退休;2012年去世。去世后我只领取了丧葬费和抚恤金,是否还有工亡补助金?如果有该去哪里领取? 老伴去世后,我的遗属补助是按非工亡遗属补助发的,按月领取。这样是否合理、合法?是否应该有工伤补助?如果有,去哪里领取? 期待领导的答复。谢谢! 2019年12月9日

来信时间

2019-12-09 12:45:08

回复时间 2019-12-09 14:43:15 办件编号 201912090019633
信件状态 已办结 提交对象 市人社局
信件分类 咨询 信件主题 其他
信件来源 网上问答 是否公开 公开
回复内容 您好,根据《工伤保险条例》规定:职工因工死亡,其近亲属按照规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金。职工因工致残被鉴定为一级至四级伤残,达到退休年龄并办理退休手续后,按照国家有关规定享受基本养老保险待遇。所以按照企业职工因病或非因工死亡待遇核发。感谢您对人社工作的关注和支持!

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市人民政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们    网站地图

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716000040 鲁公网安备 37160202000284号 网上有害信息举报信箱